Министерство финансов Аргентины на официальном сайте сообщило, что в минувшую пятницу был подписан договор с Внешэкономбанком России на выделение почти двух миллиардов долларов, предназначенных для строительства ГЭС «Чиуидо-1». Кроме этого, делегация провела переговоры с российской стороной о возможности получения кредитной линии для реализации новых проектов.

Однако, как сообщило сегодня издание «Коммерсантъ», позднее в российском банке прокомментировали данную информацию, отметив, что стороны не подписывали соглашение, а лишь обсудили возможности финансирования проекта.

«В связи с появлением в ряде СМИ сообщений о подписанном между Внешэкономбанком и Министерством финансов Аргентины кредитном соглашении по финансированию проекта строительства ГЭС «Чиуидо-1», сообщаем, что данный факт не соответствует действительности. 29 июля 2016 года во Внешэкономбанке состоялась рабочая встреча с делегацией министерства казначейства и государственных финансов Аргентины. В ней также приняли участие представители консорциума аргентинских строительных компаний и российского ООО «Интер РАО — Экспорт», которые стали победителями тендера на реализацию проекта ГЭС «Чиуидо-1». Аргентинская сторона презентовала Внешэкономбанку ряд проектов в сфере гидроэлектроэнергетики, выразив заинтересованность в привлечении российского финансирования. Также обсуждались возможности продолжения сотрудничества по проекту «Чиуидо-1», в рамках которого предполагается осуществление поставок российского оборудования. Была достигнута договорённость по подготовке и предоставлению аргентинской стороне информации о возможностях организации финансирования», указано на официальном сайте ВЭБ.

Отметим, что это уже не первое «разночтение» итогов достигнутых договоренностей между Россией и нашим стратегическим партнером — Аргентиной. 15 июля состоялись переговоры по вопросу вещания Russia Today в Аргентине, итогом которых, похоже, стало выдвижение российской стороне встречных условий. А именно, Russia Today продолжит вещание в Аргентине до 27 октября с.г. После чего должно быть подписано новое соглашение, по которому аргентинские новости и другие передачи станут транслироваться бесплатно в России, а Russia Today сможет бесплатно вещать в Аргентине, писало ранее ИА REGNUM.