Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике высказывания главы Центрального командования ВС США, ответственного за Ближний Восток, генерала Джозефа Вотела относительно арестов турецких военнослужащих после попытки госпереворота в стране, передаёт телеканал RT.

«Кое-кто переживает за тех, кто оказался за решёткой. Один генерал из важного американского ведомства говорит, что бросают в тюрьму военных, с которым он находился в контакте», — заявил Эрдоган, отметив, что таким образом американский генерал «становится рядом с заговорщиками», находясь при этом в стране, где проживает «главный мятежник».

На высказывания президента Турции уже отреагировали в Белом доме. Заместитель пресс-секретаря президента США Эрик Шульц в ходе брифинга заявил, что подозрения о причастности генерала Джезефа Вотела к попытке военного переворота в Турции «не имеют абсолютно никаких подтверждений». Согласно заявлению Шульца, «домыслы», озвученные Эрдоганом, являются «безосновательными и опасными».

Представитель Белого дома также напомнил, что президент США Барак Обама ранее уже «подчёркивал, что ни какого-либо американского участия, ни заблаговременной осведомлённости США (о военном перевороте в Турции — ИА REGNUM ) не было».

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота. На улицы Анкары и Стамбула вышли многочисленные отряды с бронетехникой. Мятеж не удался, к утру преданные руководству Турции военные полностью восстановили контроль над ситуацией в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предпринявшие попытку переворота лица заплатят высокую цену. Он назвал произошедшее предательством и обвинил в попытке переворота сторонников проживающего в США имама Фетхуллаха Гюлена. Тот в свою очередь отверг обвинения турецкого руководства, назвав их «безответственными и ошибочными».