Новый полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов проверит, как регионы претворяли в жизнь стратегию развития СЗФО, принятую пять лет назад на срок до 2020 года. Об этом 29 июля сообщил спикер Государственной думы Сергей Нарышкин на совещании президиума Парламентской ассоциации Северо-Запада РФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Думаю, что вместе с губернаторами будет подвергнута анализу работа по ныне действующей стратегии развития СЗФО», — сказал Нарышкин.

Он подчеркнул, что это решение находится в компетенции и может быть принято по инициативе нового полпреда.

«Но, на мой взгляд, это делать нужно. И нужно делать это, как говорят дипломаты, с угла тех задач, которые поставлены главой государства на первом заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам», — сказал Нарышкин.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов 28 июля ушел в отставку по собственному желанию. В тот же день указом президента РФ назначен полпредом президента в СЗФО.

Напомним, 30 июня Владимир Путин своим указом создал Совет при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Этот документ одновременно упразднил Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике и Совет по жилищной политике и повышению доступности жилья. Накануне Путин включил в состав Совета главу администрации президента Сергея Иванова и председателя Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова.