ДНР возобновила поставки угля в Украину через железнодорожный перегон «Никитовка-Майорск» (под Горловкой). Об этом 28 июля сообщил пресс-офицер украинской стороны в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе (СЦКК), подполковник ВСУ Вадим Бакай, передает корреспондент ИА REGNUM.

Бакай сообщил, что на подконтрольную украинским властям территорию уже прибыло 43 грузовых вагона с углем. «На территорию, подконтрольную украинской власти, после почти двухмесячного перерыва прибыли 43 вагона с углем для электростанций Украины», — проинформировал представитель ВСУ.

Также данную информацию подтвердил первый замначальника дирекции Донецкого филиала ПАО «Укрзализныця» Андрей Газизов.

«Опыт доказывает, что на протяжении 2015 года и до мая 2016 года, пока работал железнодорожный перегон «Никитовка-Майорск» здесь активных боевых действий не было», — сказал Газизов.

Он прогнозирует, что возобновление поставок угля позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку на Украине и ДНР. «Это исключительно украинские предприятия, которые дают угли для электростанций многих областей Украины. Это экономическая составляющая. По социальной — люди, работающие на этих предприятиях имеют работу и оплату труда», — добавил Газизов.

Чиновник также добавил, что перегон сейчас используется лишь на 30% мощности.

«Сейчас заработала одна восстановленная железнодорожная колея, а это лишь 30% от пропускной способности перегона в нынешних условиях. Проблема в том, что еще необходимо восстановить вторую колею и здесь полностью уничтожена контактная сеть и использовать можно только локомотивы на дизельной тяге. Восстановление контактной сети — очень сложный проект, который требует учета многих факторов, и один из главных — это прекращение ведения боевых действий в этом районе, ведь этот проект очень уязвим к любым обстрелам», — подытожил чиновник.

Напомним, 1 июня 2016 года на Донетчине в очередной раз остановилось железнодорожное движение на участке Никитовка-Майорск. Колеи данного маршрута были повреждены мощными обстрелами. 13 июля в Минске прошли переговоры контактной группы, в том числе и по вопросу восстановления этого участка. Стороны достигли согласия по проведению ремонтных работ. 27 июля железнодорожники провели проверку восстановленного маршрута и констатировали факт ее пригодности для использования.