Украинская госкомпания «Укрзализныця» изучает возможности подачи иска в отношении Российской Федерации за потерю имущества в Крыму. Об этом 28 июля заявил глава «Укрзализныци» Войцех Бальчун, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Тему анализируем, я ее знаю. Она имеет много измерений. Мы рассчитываем финансовые последствия таких действий», — подчеркнул Балчун.

По его словам, госкомпания еще анализирует возможности компенсации за потерянное имущество. Бальчун заверил, что позже проинформирует о решении руководства ПАО «Укрзализныця» относительно начала судебного процесса с Россией.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июля 2016 года заместитель министра «по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц» Украины Георгий Тука заявил, что Киев готовит иски к Москве за уничтоженные заводы в Крыму.

«С недавних пор украинские предприятия через суды уже восстанавливают свое право собственности на те объекты, которые расположены, например, в Крыму. Одна из компаний, которая расположена в Черновцах, через суды возобновила право собственности на нефтебазу, которая находится в городе Севастополе. Я убежден, что это лишь первые шаги, ибо исков готовится немало, мы будем в этом помогать нашим частным лицам и предприятиям, чтобы через суды требовать компенсаций. Это очень действенный механизм», — сказал Тука.

Он напомнил, что после принятия международных судебных решений страна, которая отказывалась их выполнять, страдала от арестов самолетов, судов, железнодорожных вагонов, объектов недвижимости, которые расположены за границей.

Напомним, в июне 2014 года Украина уже подала в Европейский суд по правам человека два иска к Российской Федерации — за «аннексию Крыма» и «нарушение международных соглашений».