По четыре года лишения свободы получили бывший организатор международного форума «Интерра — 2012» Лада Юрченко и директор маркетингового агентства «Б — 52» Дмитрий Петров за хищение 2,7 млн рублей при организации мероприятия. Оглашать приговор начали еще 27 июля, но закончили это делать только сегодня, 29 июля.

Суд признал Ладу Юрченко и Дмитрия Петрова виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и назначил четыре года лишения свободы условно для Лады Юрченко и четыре года в колонии общего режима для Дмитрия Петрова, сообщает «Коммерсант».

Стоит сказать, что на прошлой неделе Лада Юрченко выплатила 2,7 млн рублей по иску прокуратуры в качестве возмещения ущерба.

Разбирательство по громкому делу шло больше двух лет — в марте 2014 года Петров был арестован. Судебное следствие началось в июне 2015 года. Тогда Ладе Юрченко и Дмитрию Петрову было предъявлено обвинение за мошенничество в особо крупном размере. Сообщалось о перераспределении бюджетных средств с одной статьи расходов на другую и подписании фиктивных договоров найма. В итоге 2,7 млн рублей оказались на счетах одной из фирм, для дальнейшего обналичивания.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2015 года прошли предварительные слушания по делу, а в начале июля начался судебный процесс. Обвинительное заключение оглашалось несколько дней. При этом, в августе прошлого года Новосибирский областной суд посчитал, что предварительные слушания по делу проведены с процессуальными нарушениями и рассмотрение дела началось практически сначала.

Читайте также: Рассмотрение дела о хищениях на «Интерре-2012» начинается сначала

По «Интерре — 2012» проходила и бывший директор Агентства регионального маркетинга Анна Динельт, которая обвинялась в растрате около 250 тысяч рублей при проведении форума. Суд приговорил ее к двум годам условно.

Это не единственный случай, когда после проведения форума возбуждались уголовные дела. Так после «Интерры-2010» виновными в хищении более 790 тысяч рублей были признаны бывший директор новосибирского областного «Фонда поддержки молодежных инициатив» Алексей Борисек и директор ООО НПО «Альфатех» Владимир Норкин. Оба получили по три года условно с испытательным сроком три года.

Читайте также: Суд вынес приговор по хищению на «Интерре» в Новосибирске

Международный форум «Интерра» в Новосибирске начал проводиться с 2009 года. Он проходил ежегодно и включал в себя деловые встречи чиновников различных регионов России, различные дискуссии и экспертные симпозиумы. Количество экспертов в разные годы достигало 500 человек. И на его проведение уходило от 10 до 50 млн рублей. В 2013 году финансирование сократили до 22 млн рублей.