Внеочередной съезд Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) в пятницу, 29 июля, проголосовал за освобождение Евгения Артюха от должности председателя партии в связи с утратой доверия, сообщает ТАСС.

«Большинством голосов Евгений Петрович Артюх освобожден от должности председателя партии», — объявил на съезде председатель Центрального совета партии Владимир Бураков.

За данное решение проголосовали 50 человек, трое были против, двое не голосовали. Всего на съезде присутствуют 55 делегатов из 47 регионов. Таким образом, легитимность съезда и кворум соблюдены, отмечают присутствующие на месте событий представители Центральной избирательной комиссии и Минюста. Артюх после голосования покинул съезд.

В соответствии с уставом партии, обязанности ее председателя будет исполнять глава Центрального совета Владимир Бураков. По его словам, новый лидер партии будет избран на очередном съезде. Кроме того, съезд «Российской партии пенсионеров за справедливость» исключил Евгения Артюха из списков кандидатов в Госдуму (как из федерального, так и по одномандатным округам). Два делегата были против такого решения, один воздержался, а остальные проголосовали «за».

Еще одним решением съезда стало единогласное исключение из списков кандидатов от партии бывших губернаторов Псковской области и Ненецкого автономного округа Евгения Михайлова и Владимира Бутова, а также депутата Олега Савченко.

Отдельно стоит отметить, что на съезде Владимир Бутов со своими телохранителями ворвался в зал и «пытался устроить потасовку», передает ТАСС. Он отказывался покидать мероприятие, пояснив, что он аккредитован, как журналист. Однако присутствующие проголосовали за вывод его из зала.

Как отметил член президиума РППС Николай Полиняка, «партия очистилась сегодня от жуликов, коррупционеров и людей с темной репутацией».

«Евгений Артюх поставил личную выгоду выше партийных интересов. Кроме того, так называемый лидер оказался не в состоянии наладить работу по подготовке документов для выдвижения кандидатов в Госдуму, из-за чего большое число партийцев не смогли выдвинуться. Таким людям не место в политике, и съезд сегодня был важен для того, чтобы сделать выводы из случившегося и определить будущее развитие партии», — заявил Николай Полиняка журналистам.