Смена полпреда вряд ли серьезно скажется на ситуации в Сибири, считает политолог Анатолий Савостин. «Для подавляющего большинства граждан, а также государственных служащих вряд ли что-то изменится — многие уже и забыли про институт полпредов. Разве что губернаторам и руководителям некоторых территориальных подразделений федеральных структур придется изучить привычки и манеру общения нового чиновника», — сказал эксперт в интервью ИА REGNUM.

Институт полпредов себя исчерпал, уверен Савостин. «Десять лет назад он сыграл важную роль в вопросах унификации регионального законодательства, в построении вертикали власти. На сегодняшний день институт выглядит уже неуместным. На должности полпредов преимущественно назначают «хороших людей перед или на пенсии» или тех, кого нужно сослать», — добавил он.

Читайте также: https://regnum.ru/news/polit/2161104.html

Назначение Меняйло выглядит ссылкой, учитывая ту конфликтную ситуацию, которая сложилась в период его губернаторства в Севастополе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне президент России Владимир Путин назначил полпредом в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло. Бывший севастопольский губернатор сменил на этом посту Николая Рогожкина.