Министр обороны России Сергей Шойгу объявил о создании безопасных коридоров для спасения мирных жителей сирийского города Алеппо, сообщают «Известия».

Для выхода из города мирных жителей и пожелавших сдаться боевиков создаются три безопасных коридора с пунктами горячего питания и медицинской помощи.

Кроме того, еще один коридор будет создан в направлении трассы Кастелло. По нему из горда выпустят боевиков с оружием. Этот шаг предпринят в связи с тем, что США не предоставляют данных о точном местонахождении боевиков «Сирийской свободной армии» и «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России).

Сирийские ВВС разбрасывают над Алеппо листовки с указанием безопасных коридоров и инструкциями по выходу из города.

Напомним, после призыва России гарантировать амнистию и помилование сложившим оружие боевикам, президент Сирии Башар Асад подписал указ об амнистии для членов незаконных вооруженных формирований, которые сложат оружие в ближайшие три месяца.

По сообщениям СМИ, боевики в подконтрольных им районах города запрещают мирным жителям покидать зону боевых действий.

На данный момент город Алеппо окружен частями сирийской армии, некоторые его районы уже очищены от боевиков. Ранее командование сирийских вооруженных сил передало незаконным вооруженным формированиям ультиматум с требованием сложить оружие и покинуть город.