В июле на Донетчине украинские пограничники передвинули один из своих блокпостов на 4 км ближе к Донецку. Данную информацию подтверждают украинские военные, а также народный депутат Украины, член фракции «Народный фронт» Дмитрий Тымчук, сообщает издание «Сегодня».

Отмечается, что блокпост перенесен в район села Новотроицкого недалеко от Докучаевска. При этом украинские пограничники расположились на расстоянии автоматного выстрела от блокпоста ДНР.

«Постоянно проводим наблюдения, но фактов нападений не было», — заявил заместитель коменданта оперативно-боевой комендатуры пограничной службы Украины Леонид Хрущ.

В то же время количество пограничников на украинском блокпосту было увеличено в 1,5 раза, тем не менее, они не справляются с потоком гражданского транспорта. «Ежедневно блокпост пересекают 7−8 тыс человек и где-то 1,5 тыс авто», — рассказала пресс-офицер Донецкого пограничного отряда Светлана Савчук.

В свою очередь, Тымчук считает, что процесс «ползучей деоккупации» в Донбассе должен проводиться с осторожностью, а также с учетом линии обороны ВСУ, установленную «Минском-2». Он напомнил, что, когда подписывался «Минск-2», Дебальцевский плацдарм, включая Дебальцево, находился под контролем ВСУ. Тымчук отметил, что в феврале 2015 года, через три дня после подписания «Минска-2», ВС ДНР и ЛНР «оттяпали целый плацдарм, довольно серьезную территорию — достаточно на карту посмотреть».

«Сейчас еще много участков так называемой «серой зоны»… Вернее, там просто нет подразделений — ни с нашей, ни с той стороны», — уточнил депутат.

Тымчук также проинформировал о том, что сближение войск также произошло на Луганском направлении. Так, иногда расстояние между украинскими войсками и противником составляло буквально пару сотен метров. «Нельзя сказать, что украинские войска ведут какое-то полномасштабное наступление», — заверил эксперт.