Признание экс-премьера Турции Ахмета Давутоглу может быть приурочено к предстоящему визиту в Россию президента Турции Реджепа Эрдогана. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля, об этом заявил член Совфеда Франц Клинцевич, комментируя слова Давутоглу о том, что российский Су-24 сбили по его приказу.

«Откровения» бывшего премьер-министра Турции вызывают и ряд других вопросов. Почему это вдруг он выступил с ними именно сейчас, спустя восемь месяцев после трагедии, и по своей ли инициативе? Не приурочены ли его признания к предстоящему визиту в Россию президента Турции Реджепа Эрдогана?» — рассуждает сенатор.

По его мнению, налицо попытка окончательно «снять» с повестки дня проблему со сбитым российским самолетом. «Получается, что виноват один только Ахмет Давутоглу, но он теперь не во власти, а, значит, спросить больше не с кого», — отметил парламентарий.

При этом, по словам Клинцевича, бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу лукавит, беря только на себе ответственность за трагический инцидент с российским самолетом. «Наверное, существует какое-то подписанное им распоряжение, которое регламентирует реакцию вооруженных сил Турции на несанкционированное пересечение ее границы самолетами другой страны. Однако верится с трудом, что огонь на поражение по российскому самолету, который к тому же никаких границ не нарушал, был открыт исключительно на основании этого распоряжения», — говорит сенатор.

«Как показывает опыт истории, практически во всех подобных случаях «общие правила» становились руководством к действию только после получения исполнителем конкретного устного приказа. Тем более что мы прекрасно знаем, как это было на самом деле 24 ноября 2015 года: российский самолет ждали, согласовав на всех уровнях предстоящую провокацию до мельчайших деталей, включая информационное сопровождение», — заявил парламентарий.