Комитет Госдумы по делам СНГ обсудит кандидатуру нового посла на Украине после выборов в нижнюю палату парламента. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июля, об этом заявил глава профильного комитета Леонид Слуцкий (ЛДПР), комментируя отставку Михаила Зурабова.

«Профильный комитет Госдумы, скорее всего, сможет рассмотреть кандидатуру нового посла России на Украине уже только после федеральных парламентских выборов и завершения формирования структуры нижней палаты VII созыва, то есть не раньше октября», — сообщил Слуцкий.

На сегодняшний день никаких кандидатур на пост посла РФ на Украине в комитете нет, сказал парламентарий. По его словам, даже если такая кандидатура будет внесена в ближайшее время, вряд ли для ее обсуждения потребуется созыв внеочередного заседания комитета, тем более, что сейчас все действующие депутаты Госдумы по графику работают с избирателями в регионах. «Заседания Совета Думы также не предусмотрены. Таким образом, этот вопрос, вероятно, уходит на осень, когда начнет работать уже новый созыв Госдумы и будут сформированы ее комитеты и Совет палаты», — отметил депутат.

Временым поверенным в делах РФ на Украине назначен Сергей Торопов, который занимает в посольстве РФ на Украине должность советника-посланника.