Объединение Крымского федерального округа с Южным — это завершение переходного периода и присоединения Крыма к России. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал крымский политолог Андрей Никифоров.

«Для Крыма это будет иметь позитивное значение, поскольку Крым слишком маленький для того, чтобы быть отдельным федеральным округом. Мало того, он таковым был только в силу специфики переходного периода. Это ещё один такой звоночек о том, что переходный период закончился и Крым уже полноценная составная часть Российской Федерации, нас не нужно выделять в отдельный федеральный округ», — считает Никифоров.

По мнению политолога, объединение двух субъектов «сблизит берега Керченского пролива», поскольку позволит главам субъектов по обе стороны пролива чаще общаться друг с другом. «Руководители соседних субъектов федерации получат ещё одну площадку для общения, и это позитивно. Негативных последствий я не вижу, а позитивные явно налицо», — отметил Никифоров.

Он уверен, что на реализации федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя объединение федеральных округов никак не отразится, поскольку «другие структуры занимаются реализацией и финансированием программы». «В связи со слиянием округов я не вижу необходимости корректировки целевой программы», — подчеркнул Андрей Никифоров. При этом политолог отмечает, что выбран не самый лучший момент для объединения округов и отставки Сергея Меняйло с должности губернатора Севастополя, поскольку впереди парламентские выборы. Впрочем, на рейтингах партий слияние КФО с ЮФО не отразится."Момент выборов — мне кажется, что не самый удачный момент для таких рокировок. На рейтингах партий это никак не отразится, но не знаю, успеет ли до выборов проявиться позитивный эффект от слияния округов. Избирательная кампания будет идти своим чередом. Власть ситуацию контролирует и дистабилизации обстановки не предвидится», — заключил политолог Андрей Никифоров.

Как сообщало ИА REGNUM, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о преобразовании Южного федерального округа и Крымского федерального округа в Южный федеральный округ.