Президент РФ Владимир Путин принял традиционное для себя «пакетное» решение, которое выражается в маховом способе решения накопившихся кадровых проблем. Об этом 28 июля корреспонденту ИА REGNUM заявил политолог Евгений Минченко.

«Это традиционное для Путина «пакетное» решение, когда накопившийся набор кадровых вопросов решают одним махом путём большого количества рокировок», — сказал Минченко.

По его словам, в ситуации с отставкой губернатора Кировской области Никиты Белых «был вопрос времени, и главным было найти замену»: «По Ястребову — та же история: он долго числился среди кандидатов на вылет, но не могли найти, на кого поменять».

Минченко также оценил перестановку в Севастополе: «Перестановка Сергея Меняйло — это затянувшийся конфликт с Алексеем Чалым, итогом чего стал его перевод в другой регион, а на освободившуюся должность назначили нейтральную фигуру — выходца из Минпромторга».

В ситуации с назначениями и увольнениями полпредов президента политолог выделил «более высокую значимость Калининграда как территории потенциального риска с учётом ухудшения ситуации с внешнеполитической конъюнктурой».

Специалист отметил возвращение Сергея Меликова в Нацгвардию: «Это логичный шаг, поскольку он выходец из Внутренних войск. Собственно, Нацгвардия сейчас охватывает более широкий круг, чем Внутренние войска. Он будет заниматься знакомой ему проблематикой».

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин произвёл ряд перестановок в регионах. Так, глава государства назначил Николая Цуканова своим полпредом в Северо-Западном ФО, Евгения Зиничева — врио губернатора Калининградской области, Дмитрия Миронова (бывшего ранее замглавы МВД РФ) — врио губернатора Ярославской области, Дмитрия Овсянникова — врио губернатора города Севастополь, Сергея Меняйло (бывшего ранее губернатором Севастополя) — полпредом президента в Сибирском ФО, Сергея Меликова (бывшего ранее полпредом президента в Северо-Кавказском ФО) — первым заместителем директора Федеральной службы войск национальной гвардии, и Олега Белавенцева — полпредом президента в Северо-Кавказском ФО.

Помимо этого, глава государства освободил от должности полпреда президента в СЗФО Владимира Булавина, полпреда президента в Сибирском ФО Николая Рогожкина, полпреда президента в Северо-Кавказском ФО Сергея Меликова, губернатора Кировской области Никиту Белых (вместо которого на данную должность был назначен Игорь Васильев) и посла РФ на Украине Михаила Зурабова.