Украинские власти Донетчины получили 2,2 млрд гривен (порядка 90 млн долл) из средств общего фонда, перемещенных с временно неконтролируемой территории Донбасса. Об этом 25 июля сообщил назначенный Киевом глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает передает корреспондент ИА REGNUM.

Чиновник сообщил, что в регионе уже утверждены строительные проекты, а подрядчики работ будут определяться исключительно прозрачно. При этом Жебривский поручил создать спецгруппу из чиновников, которая усилит контроль за освоением бюджетных средств.

«Члены рабочей группы будут работать непосредственно на местах и принимать как документацию, так и ввод объектов в эксплуатацию», — сказал представитель Киева. По его словам, любые попытки коррупции «будут караться строго и публично».

В свою очередь замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука в интервью «Радио Свобода» заявил, что украинский бизнес обязательно будет судиться с Россией из-за потерь в результате войны в Донбассе.

«С недавних пор украинские предприятия через суды уже восстанавливают свое право собственности на те объекты, которые расположены, например, в Крыму… Я убежден, что это лишь первые шаги, ибо исков готовится немало, мы будем в этом помогать нашим частным лицам и предприятиям, чтобы через суды требовать компенсации. Это очень действенный механизм», — сказал он.По словам Туки, в Донбассе есть примеры, когда остановка завода приводит к тому, что его восстановление стоит примерно столько же, сколько стоит новое оборудование и его установка.

«Есть информация о ферросплавном заводе, который во время активных боевых действий был остановлен и те специалисты, с которыми я общался, говорят, что восстановить жизнедеятельность этого предприятия фактически невозможно, это все равно, что покупать и монтировать новое оборудование. Таких примеров немало, поэтому посчитать хоть примерную стоимость (убытков Украины от войны в Донбассе) сейчас нереально», — рассказал Тука.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2016 году планом приоритетных действий правительства Украины по восстановлению Донбасса предусмотрено всего 227 млн грн (порядка 9 млн долл).