Глава внешнеполитического ведомства КНР Ван И провел переговоры с госсекретарем США Джоном Керри в рамках встречи министров иностранных дел стран-участниц АСЕАН, которая состоялась в столице Лаоса.

Китай и страны АСЕАН выпустили совместное заявление относительно полного и эффективного осуществления Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море, что означает, что территориальный спор между Филиппинами и КНР может быть решен исключительно путем диалога и консультаций, пишет «Жэньминь жибао».

Министр иностранных дел КНР заявил, что Китай и Соединенные Штаты разделяют общие интересы, а их сотрудничество имеет стратегическое значение. Ван И подчеркнул важность «правильного понимания действий каждой из сторон», отметив, что Пекин и Вашингтон должны активно сотрудничать, не смотря на ряд разногласий.

Говоря о территориальном конфликте в Южно-Китайском море, глава МИД КНР призвал Вашингтон оказать влияние на Манилу, доказав ей необходимость двусторонних переговоров с Пекином. Китайский министр выразил надежду на то, что США и КНР смогут усилить координацию действий в рамках подготовки к встрече Си Цзиньпина и Барака Обамы, которая состоится в сентябре в китайском Ханчжоу.

Со своей стороны госсекретарь США заявил, что президент с нетерпением ожидает встречи с председателем КНР. Комментируя ситуацию в Южно-Китайском море, Джон Керри заявил, что США не будут занимать чью-либо сторону. Вашингтон призывает Пекин и Манилу немедленно начать консультации для окончательного мирного разрешения многолетнего территориального спорта.