После подавления попытки государственного переворота правящая партия Турции намерена совместно с оппозиционными силами подготовить поправки к конституции страны, заявил премьер-министр Бинали Йылдырым, сообщает издание «Сабах».

«Мы пришли к выводу, что действующая конституция нуждается во внесении незначительных изменений. Мы начали процесс разработки проекта новой конституции», — сказал турецкий премьер-министр.

Работу над ограниченным числом поправок к основному государственному закону будет вести Партия справедливости и развития, а также оппозиционные Народно-республиканская партия и Партия националистического движения.

О содержании поправок известно мало. В частности, по словам Йылдырыма, изменения коснутся контроля над работой таких силовых формирований, как жандармы и спасатели — их передадут в ведение гражданских министерств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 16 июля этого года в Турции была предпринята попытка военного переворота, на улицы крупных городов страны вышли армейские подразделение и бронетехника. Власти подавили мятеж. Жертвами столкновений стали около 300 человек, около 1,5 тыс. человек получили ранения.