Рабочие не должны выходить на строительство «Зенит-Арены» в Петербурге уже с 26 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в компании «Инжтрансстрой СПб».

25 июля истек десятидневный срок, в течение которого Смольный мог отозвать уведомление о расторжении контракта с генеральным подрядчиком, которое было направлено 15 июля. «За это время, если бы произошли какие-то события, которые повлекли бы отзыв уведомления, можно было бы продолжить совместную работу. Но, как мы понимаем, эти события не произошли и, скорее всего, уже не произойдут», — пояснили в компании.

Теперь у «Инжтрансстроя СПб» будет 30 дней, чтобы передать дела новому подрядчику, вывезти со стадиона собственную технику и свернуть штаб. Пока новый подрядчик не появится, субподрядные организации по закону не имеют права работать на объекте, подчеркнули в компании.

Между тем, вице-губернатор Игорь Албин сегодня отказался отвечать на большинство вопросов относительно стадиона на Крестовском острове. «Он (контракт — прим. ред.) не сегодня расторгнут. Читайте законодательство», — сказал Албин. Чиновник в очередной раз подтвердил, что Кубок конфедерации, запланированный на лето 2017 года, пройдет в Петербурге.

«Объект надо строить, хватит о нем говорить. Никто не перенесет Кубок конфедерации, никто не отменит чемпионат мира по футболу. И мы должны быть во всеоружии: должны подготовить объекты транспортной инфраструктуры, должны завершить строительство «Зенит-Арены», передать оргкомитету «Россия-2018» временные площадки, здания, сооружения, создать четыре тренировочные площадки. Все идет в графике», — заявил Игорь Албин.

Добавим, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, в ближайшее время может быть объявлен запрос предложений на достройку «Зенит-Арены» у потенциальных подрядчиков, так как у Смольного есть право обойтись без традиционных конкурсных процедур, при этом городское правительство, скорее всего, стремится мотивировать некоторые субподрядные организации продолжить работы даже в промежуточный период. Напомним, на данный момент стадион на Крестовском острове готов более чем на 85%, однако готовность внутренних инженерных систем не превышает 60%. С момента создания первоначального проекта стоимость арены выросла с 6,7 млрд до 39,2 млрд рублей. Ранее администрация города передала в правоохранительные органы данные о дефиците в 2,5 млрд рублей, которые генеральный подрядчик объяснить не смог. Тем временем, «Инжтрансстрой СПб» заявляет о выполненных работах стоимостью в 1 млрд рублей, которые все еще не оплачены. По словам руководителя Виталия Лазуткина, даже после всех индексаций компания фактически находится «в минусе». Сегодня в СМИ появилась информация о том, что проблему «Зенит-Арены» решают на уровне управления делами президента, хотя в ведомстве опровергли это сообщение. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заметил, что «было бы странно включать «ручное управление» со стороны президента в случае отдельно взятого стадиона, а вопрос должны урегулировать на месте.