Volkswagen может рассчитывать на решение с наименьшими затратами при разборе «дизельного скандала» в США. Об этом со ссылкой на шефа калифорнийского агентства по окружающей среде Carb Мэри Никольс передает Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Никольс настроена оптимистично и считает, что удастся реализовать планы переоснащения поддельных дизельных автомобилей VW с двухлитровыми моторами.

«По нашей оценке, транспортные средства могут быть отремонтированы, так что выбросы могут быть сокращены на 80 до 90 процентов», — сказала она в интервью Handelsblatt. Никольс считает возможным переоборудование даже больших трехлитровых двигателей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, автоконцерн Volkswagen оказался в центре скандала в сентябре 2015 года. Как стало известно, на целый ряд автомобилей компании с дизельным двигателем, выпущенных в 2009—2015 годах, было установлено программное обеспечение, которое позволяло обходить экологические стандарты. Очистительные системы автомобилей работали на полную мощность в ходе тестов на соответствие экологическим требованиям, а в режиме эксплуатации очищение выхлопных газов осуществлялось намного слабее.

В связи с этим власти США обязали немецкую компанию отозвать почти полмиллиона машин, выпущенных на американский рынок с 2009 по 2015 год.