Александр Лукашенко подписал принятый Национальным собранием Белоруссии Кодекс о культуре, сообщает пресс-служба президента Белоруссии.

«Кодексом предусматривается создание на базе сложившихся правовых институтов единого механизма регулирования отношений в сфере культуры и одновременное устранение имеющихся недостатков правового регулирования в этой сфере, обеспечивается сокращение правовых актов по вопросам культуры и их упорядочение», — сказано в официальном комментарии.

Новый кодексом устанавливаются правовые, организационные, экономические и социальные основы культурной деятельности, а также регулируются правоотношения в сферах сохранения и развития культурных ценностей, охраны историко-культурного и археологического наследия, библиотечного и музейного дела, народных ремёсел, культурного отдыха населения, поощрений в сфере культуры и так далее.

Кодекс о культуре разработан и принят впервые в постсоветской республике. Как отметили в президентской прес-службе, он «не имеет аналогов на постсоветском пространстве». Кодекс вступит в силе через шесть месяцев после официального опубликования.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2015 году власти Белоруссии продолжили политику «белорусизации», нацеленную на формирование «новой идентичности» белорусов. Данная политика реализуется с опорой на административный ресурс при активной поддержке местных националистов. Белорусские налогоплательщики не информированы о госрасходах на мероприятия данного политического курса.