Украинская сторона не может установить более 100 человек из списка ДНР, подготовленного в рамках обмена пленных. Об этом 25 июля в эфире украинского канала заявил советник главы СБУ Юрий Тандит.

Тандит заявил, что ДНР постоянно меняет цифры и данные пленных, которые находятся на территории Украины.

«Мы взяли цифру 1102, которую в прошлом году передали нам в Минске с той стороны, и внимательно ее проанализировали. С 15 числа Дарья Морозова (уполномоченный по правам человека ДНР) стала говорить о 602 людях, и мы не понимаем, откуда эти цифры берутся. Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 человека вообще к нам не поступали, таких людей никогда не было на территории Украины… Еще 180 человек уже освобождены, и большинство не захотели туда возвращаться. 20 человек из этого списка никогда не были под следствием, более 100 человек вообще не удалось установить, а 42 человека, которые совершали преступления, не имеют отношения к линии соприкосновения и вообще к «АТО», — сказал Тандит.

По его мнению, ДНР не располагает достоверным списком осужденных и удерживаемых на Украине своих сторонников.

«Это очередная пиар-акция, просто «замыливают» нам глаза и специально говорят о том, что они хотят, чтобы мы отдали всех. Кого всех? Мы никого на улицах не ловим, мы действуем только в рамках закона», — заверил Тандит.

Ранее, 19 июля Тандит обвинил ДНР и ЛНР в нежелании проводить обмен по формуле «25 на 50», заявив, что ДНР и ЛНР не самостоятельны в принятии решений по обмену пленными.

«Главная трудность в том, что Донецк и Луганск представляют люди, которые не принимают решения, и мы, понимая это, понимаем для себя главное: для того чтобы освободить оставшихся ребят, нужно использовать нестандартные подходы, мы это и будем делать… Мы понимаем, что фактически снова с нами пытаются говорить с позиции силы», — отметил он.

ИА REGNUM напоминает, что власти ДНР и ЛНР согласны на обмен с Украиной, но только в формате «всех на всех».