Сегодня, 25 июля, в рамках многонациональных учений «Си Бриз-2016» американский эсминец Ross и десантный корабль Whidbey Island проведут показательную работу. По данным Госпогранслужбы Украины, накануне завершилась первая фаза морских учений, передает корреспондент ИА REGNUM.

При этом сообщается, что корабельно-катерный состав морской охраны Украины отработал все мероприятия с общей оценкой «хорошо».

Как сообщает Минобороны Украины, 24 июля эсминец Ross в рамках мероприятий по случаю открытия активной фазы учений посетили вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе и министр обороны Степан Полторак. Украинским чиновникам продемонстрировали «организацию службы, вооружений и оснащение корабля».

По словам чрезвычайного и полномочного посла США на Украине Джеффри Пайетта, главным принципом американской политики была и остается поддержка украинского народа.

«Главным принципом политики США была и остается поддержка украинского народа», — сказал Пайетт во время открытия активной фазы «Си Бриз-2016».

Он сообщил, что главная цель учений — повысить способность ВСУ защищать свою территорию. Пайетт напомнил, что правительство США выделило Украине 600 млн долл в качестве помощи.

«Мне очень приятно, что моя миссия на Украине в должности посла США завершается моим участием в одних из крупнейших совместных с Украиной учениях — это очень хороший признак», — считает Пайетт. Он добавил, что впервые в истории учений «Си Бриз», в украинский порт прибыли сразу два американских военных корабля — эсминец и десантный корабль.

В свою очередь глава военного ведомства, генерал армии Украины Степан Полторак заявил, что нынешние учения проходят в условиях «продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины, направленной на разрушение существующей системы европейской и мировой безопасности».

«Мы являемся свидетелями беспрецедентного роста уровня угроз безопасности в Европейском регионе.Именно поэтому «Си Бриз — 2016» — это наш общий вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе», — считает Полторак.«В ходе учений мы отрабатываем вопросы межвидового и межведомственного взаимодействия путем привлечения к выполнению совместных действий подразделений Военно-Морских Сил с подразделениями Сухопутных войск, Воздушных Сил, Пограничной службы, Национальной гвардии и Службы безопасности Украины. С помощью наших партнеров — участников обучения проводится курсовая подготовка подразделений Вооруженных Сил Украины, осуществляется их оценка при выполнении учебно-боевых задач», — рассказал Полторак.

Министр обороны Украины сообщил, что в ходе активной фазы учений будет отработан широкий спектр учебных задач для морского, берегового и авиационного компонентов. Полторак также выразил уверенность в том, что нынешние учения позволят повысить боевые возможности ВМС ВСУ. «Восстановление ВМС, как указано президентом Украины — Верховным главнокомандующим ВСУ, является одним из первоочередных задач реформы оборонного сектора нашего государства», — подчеркнул министр.

Как сообщало ИА REGNUM, «Си Бриз — 2016» проходит с 18 до 30 июля в северо-западной части Черного моря, Одесской и Николаевской областях. Темой обучения является — проведение многонациональной операции по установлению безопасности в кризисном регионе. Цель учений — отработка по стандартам ведущих стран мира действий многонациональных штабов и сил во время планирования и проведения международной операции по установлению мира. В учениях примут участие до 4 тысяч человек личного состава из 16 стран мира. Кроме Украины и США, участниками маневров будут ВС Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Испании, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Швеции и Финляндии. К маневрам привлечены более 25 боевых кораблей, катеров и судов обеспечения от ВМС ВС Украины, Госпогранслужбы Украины, ВМС США, ВМС Румынии и ВМС Турции, около 20 самолетов и вертолетов, более 140 единиц автомобильной и бронетехники, до 700 военнослужащих морской пехоты и других сухопутных подразделений.