В отношении индивидуального предпринимателя и бывшего председателяФедерации профсоюзов Архангельской области Александра Савкина возбуждено уголовноедело по статье «растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, сиспользованием служебного положения, в крупном размере». Об этом ИА REGNUM сообщили в СУ СКР.

Напомним, в марте этого года Савкину был вынесен приговор понескольким уголовным делам, включая вымогательство, хищение и злоупотреблениедолжностными полномочиями. Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишениясвободы и обязал выплатить штраф в размере 3 млн рублей.

Однако на этом точка в делах Савкина поставлена не была. По версииследствия, в 2008 году, являясь председателем Архангельской областнойорганизации профсоюза работников лесных отраслей России, Александр Савкин вступилв предварительный сговор с предпринимателем на хищение вверенных ему денежныхсредств возглавляемой им организации. Предприниматель в 2008—2009 году выставилсчета в адрес Архангельской областной организации профсоюза работников лесныхотраслей России якобы по договору на изготовление и обработку информационныхматериалов. Савкин, заведомо зная, что указанным предпринимателем какие-либо работыпо договору не выполнялись, подписал платежные поручения организации на переводденежных средств. В результате указанных действий со счета Архангельскойобластной организации профсоюза работников лесных отраслей России на расчетныйсчет предпринимателя перечислены денежные средства в сумме 479 тысяч рублей, которыми тот распорядился по своему усмотрению.

В отношении этого же предпринимателя, назначенного Савкиным в 2014 году на должность руководителя одного из профсоюзных учреждений, также возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в 2014 году по указанию вновь назначенного руководителя Савкину была предоставлена скидка в размере 100% за услуги учреждения, чем причинен ущерб в сумме более 23 тысяч рублей. Он же выезжал на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, оформив поездку как служебную командировку, причинив своими действиями ущерб предприятию на сумму более 120 тысяч рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленныена установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Проведены обыски, изъяты документы и предметы, имеющие значение для дела.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов оперативно-розыскной деятельности, представленных Региональным управлением ФСБ России по Архангельской области и УЭБиПК УМВД Россиипо Архангельской области.

Дела приняты к производству отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО. Ведется следствие.