Министры иностранных дел Японии и Южной Кореи собираются провести двустороннюю встречу «на полях» сессии Регионального форума Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по безопасности, который пройдет в столице Лаоса Вьентьяне. Об этом сегодня, 24 июля, сообщает южнокорейское агентство «Рёнхап» со ссылкой на источник в южнокорейских дипломатических кругах.

Предполагается, что в ходе встречи глава МИД Южной Кореи Юн Бен Се обсудит со своим японским коллегой Фумио Кисидой участившиеся случаи «провокаций» со стороны КНДР, а также ряд аспектов двустороннего сотрудничества. Конкретная дата переговоров не определена.

Также сообщается, что глава южнокорейского внешнеполитического ведомства проведет переговоры с государственным секретарем США Джоном Керри.

Напомним, с начала этого года ситуация на Корейском полуострове обострилась. КНДР проводит серию ядерных и баллистических испытаний, которые вызывают страх в Сеуле и Токио. Под давлением США Совет Безопасности ООН ввел очередные санкции против Северной Кореи. Кроме того, американо-южнокорейский альянс провел масштабные военные учения на Корейском полуострове, как ответ на ядерные и баллистические испытания КНДР.

Также стало известно, что Южная Корея разрешила США разместить на своей территории элементы ПРО. Это, в свою очередь, вызвало беспокойство в Пекине и Москве.