Европа больше не в состоянии защитить ни свои границы, ни своих граждан. С такой точкой зрения выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Об этом 23 июля сообщило издание RT.

По словам венгерского политика, Европа утратила свою роль как глобального игрока и теперь может оказывать влияние только на региональном уровне. Европа стала региональным игроком, который не может защитить свои границы и граждан, объединять народ.

«Европейская политическая элита провалила экзамен, не может достигнуть ни одной цели», — заявил Орбан.

С его точки зрения, главная проблем заключается в чиновниках Брюсселя. Экономический кризис, считает Орбан, вызван кризисом вообще всей западной элиты. Поэтому на предстоящем саммите в Братиславе требуется обсудить дальнейшее развитие Европейского союза, заявил венгерский премьер.

Что касается бойни в Мюнхене, то Виктор Орбан подчеркнул, что это событие дискредитировала Германию как гарант стабильности, который существовал на протяжении последних 40 лет. Поэтому события в Мюнхене, Ницце — все это свидетельство того, что «это приближается к нам». А раз атака произошла в Германии, в стране, которую ЕС считал гарантом стабильности, то «даже там больше нет стопроцентной гарантии».

Напомним, что вечером 22 июля немецкий гражданин 18 лет иранского происхождения открыл стрельбу в торговом центре «Олимпия» в Мюнхене. В результате инцидента погибли девять человек, сам нападавший после этого покончил с собой. Позже стало известно о том, что он был вдохновлен идеями массовых убийств.