«Итоги сегодняшнего съезда были предсказуемы с точки зрения входа партии в политический «штопор», — отметил Андрей Широков, — Кворум не состоялся, так как большинство простых членов партии не поддержало выдвижение жуликов и воров в свои списки.»

«Уверен, однако, что мероприятие было полезным с точки зрения дискуссии, партия получила новый опыт и теперь нам необходимо собраться с новыми силами и определить свой путь в политике, с учетом новых современных реалий на конкурентность, открытость и легитимность», — подчеркнул член президиума РППС.

«В «Российской партии пенсионеров за справедливость» сложилась типичная ситуациях, когда один человек решил, что партия принадлежит лично ему. Евгений Артюх решил «отменить» внутрипартийную демократию, посчитав, что у него партия «вождистского типа». Но даже «Единая Россия», о которой говорят, что это «партия власти», провела огромное количества разнообразных обязательных процедур, согласований, праймериз. В «Единой России» внутрипартийная демократия очень развита, — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог, профессор Национального Исследовательского Университета — Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) Олег Матвейчев.

«Евгений Артюх пошел не по пути внутрипартийной демократии, а хотел стать единоличным «хозяином бренда», который, кстати, даже не он создавал. РППС — партия с очень длинной историей, она не принадлежит Евгению Артюху, и просто продавливать свою волю, позицию «я тут главный, а вы — никто» — так нельзя», — подчеркнул Олег Матвейчев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, член Центральной избирательной комиссии РФ Евгений Шевченко, присутствовавший на съезде РППС в Москве 22 июля, отметил: «Безусловно, это мероприятие смахивало на авантюру».

Он уточнил, что извещение в ЦИК поступило ночью, и тогда же оно пришло в региональные отделения партии.

«Невозможно за один день провести собрания региональных отделений (по избранию делегатов) и приехать в Москву. Съезд (сегодня) нелегитимен, у партии нет оснований вносить в ЦИК какие-либо документы о выдвижении кандидатов в одномандатных округах», — констатировал член Центризбиркома.