В Совфеде считают, что к позиции сената Польши о признании «Волынской резни» геноцидом со временем могут присоединиться и другие страны, передает корреспондент ИА REGNUM 22 июля. «Можно предположить, что к ней со временем присоединятся и другие страны», — заявил член Совфеда Франц Клинцевич.

«Думаю, что не только для меня представляется, по меньшей мере, странной реакция на решение польского парламента президента Украины Петра Порошенко, посчитавшего, что это решение «многие захотят использовать для политических спекуляций». Странной, прежде всего, потому, что на самом деле ни Украина, ни ее народ не имеют к трагическим событиям июля 1943 года никакого касательства», — сказал сенатор.

«Тем не менее, если называть вещи своими именами, на Украине налицо очевидные попытки «отмазать» бойцов Украинской повстанческой армии, виновных в тех ужасных преступлениях. Также налицо и духовная связь защитников и подзащитных — украинских националистов», — рассуждает Клинцевич.

Недавнее появление в Киеве проспекта Степана Бандеры — результат отнюдь не только «исторического помешательства» русофобски настроенных депутатов горсовета, говорит он, «это, прежде всего, акт самоидентификации нынешней украинской власти или, по крайней мере, тех сил, на плечах которой она стоит».

«По сути, убийц и насильников сделали символом борьбы за независимость Украины, на что справедливо и указал польский парламент, признав «Волынскую резню» геноцидом. Это — пощечина официальному Киеву», и реакцией на нее должно стать публичное и решительное отмежевание от националистов, как в прошлом, так и в настоящем», — заключил Клинцевич.

Сейм Польши (нижняя палата парламента) принял резолюцию, которая характеризует Волынскую трагедию 1942−1945 годов как «геноцид, совершенный украинскими националистами против жителей II Речи Посполитой». Теперь, в соответствии с решением сейма Польши, 11 июля будет отмечаться в стране как День памяти жертв геноцида.