Депутат Верховной рады Надежда Савченко призвала граждан Украины попросить прощения у тех матерей, у которых в ходе гражданской войны погибли сыновья, и не важно, на чьей стороне они воевали. В интервью 5 каналу она рассказала притчу, адресующую к тому, что без взаимного прощения две воюющие стороны не смогут мирно существовать рядом.

Савченко, которая в мае вернулась в Киев из России после помилования президентом РФ Владимиром Путиным, заявила, что граждане Украины должны принести извинения Донбассу, а жители Донбасса — украинцам. Это необходимо, чтобы в стране был мир.

«Нам придется прощать многое. И нам также придется просить прощения — не возможно, а точно», — сказала она.

Ведущая программы спросила у Савченко, перед кем нужно извиниться украинцам. Савченко ответила, что перед матерью, сын которой погиб на войне между Киевом и Донбассом.

«У той матери, которая потеряла последнего сына. Неважно, с какой стороны», — сказала она.

Савченко в связи с поднятой темой прощения рассказала притчу о человеке, по соседству с которым жила змея. Человек и змея жили мирно, пока сын человека не попытался убить змею.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, гражданская война на Украине началась в апреле 2014 года. ДНР и ЛНР провозгласили себя независимыми от киевской власти территориями. В ответ на это Киев объявил о начале антитеррористической операции (АТО).