Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС до 20 сентября 2016 года представят в правительство РФ предложения по вопросам газификации — соответствующее распоряжение опубликовано на сайте правительства.

Так, министерства должны разработать меры по стимулированию газификации, предусмотреть поэтапное сокращение перекрестного субсидирования при поставках природного газа в регионы и индексирование региональной составляющей розничной цены на природный газ. Кроме того, предложения должны включать учет при оценке эффективности деятельности глав регионов результатов выполнения обязательств субъектов РФ по программам газификации. Также правительство ожидает меры по привлечению независимых производителей газа к работе по газификации.

Минобороны совместно с Минэнерго и с участием ПАО «Газпром» следует дополнительно проработать вопросы газоснабжения объектов Минобороны России и соответствующую информацию до 20 сентября 2016 года также представить в правительство.

Кроме того, правительство рекомендует главам регионов обеспечить синхронизацию сроков строительства внутрипоселковых газовых сетей и подготовки домовладений к подключению газа со сроками строительства магистральных и газораспределительных сетей, а также рассмотреть вопрос об освобождении от уплаты налога на имущество либо о снижении его ставки в отношении газораспределительных сетей, строительство которых было предусмотрено утвержденной программой газификации соответствующего субъекта РФ.