Мэр кубанской столицы Владимир Евланов подал документы в окружную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидата на выборах в Государственную думу РФ седьмого созыва. Бороться за депутатский мандат градоначальник будет в Краснодарском одномандатном округе № 46, передает телеканал «Кубань». Поданный пакет документов проверит рабочая группа. Решение о регистрации или отказе в ней будет принято в течение десяти дней.

Подробнее: Предложение принято: Мэр Краснодара идёт на выборы в Госдуму

Как сообщило ИА REGNUM, накануне Владимир Евланов выступил с итоговым обращением к депутатам и горожанам. Градоначальник заявил, что на посту главы города он себя больше не видит, но готов помогать городу решать насущные проблемы, в том числе, не решенные в период его руководства, на более высоком — федеральном уровне в качестве депутата Госдумы.

Читайте также: Мэру Краснодара предложили освободить место молодым и избираться в Госдуму

Напомним, в марте на открытом заседании гордумы губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил мэру Краснодара баллотироваться в Госдуму РФ, отметив, что опыт Владимира Евланова, приобретенный за более чем десять лет руководства столицей Кубани, будет полезен городу и в дальнейшем. Глава города предложение принял.

Добавим, что в единый день голосования 18 сентября на территории Краснодарского рая пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва, дополнительные выборы депутата краевого Законодательного собрания пятого созыва по Олимпийскому одномандатному избирательному округу № 50, а также ряд муниципальных избирательных кампаний. На сегодня о своем желании участвовать в федеральной избирательной кампании заявили 46 кандидатов, восемь из которых — самовыдвиженцы, остальные 38 — выдвинуты политическими партиями. Так, по данным краевого избиракома, по семь кандидатов выдвинуто по Краснодарскому, Красноармейскому и Сочинскому округам, по шесть кандидатов — по Славянскому и Каневскому округам, по четыре кандидата — по Туапсинскому, Тихорецкому и Армавирскому округам.

От политических объединений документы в окружные избирательные комиссии подали 19 кандидатов. Семь из них выдвинуты ЛДПР, шесть — партией «Коммунисты Росси», трое — КПРФ, двое — партией «Справедливая Россия» и один кандидат будет представлять партию «Патриоты России».

Срок представления документов для выдвижения кандидатов от политических партий истекает завтра, 23 июля.