На заседании Братской районной территориальной избирательной комиссии, на которую возложены полномочия окружной избирательной комиссии по одномандатному округу №96 на выборах депутатов Государственной Думы седьмого созыва, зарегистрированы четыре кандидата. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе избирательной комиссии Иркутской области, регистрацию получили кандидаты, выдвинутые политическими партиями: Георгий Любенков от ЛДПР, от «Коммунистов России» — Олег Катасонов, от «Справедливой России» — Александр Гаськов, от «Единой России» — Андрей Чернышев. Всего по этому округу, пока выдвинулись семь кандидатов.

Кроме того, в ходе заседания избирательной комиссии Иркутской области принято постановление о регистрации первого кандидата в депутаты Государственной Думы по одномандатному избирательному округу №93. Им стал Чермен Хугаев, предоставивший в комиссию все определенные законом документы. Кандидат был выдвинут партией «Коммунисты России».

Также областная комиссия дала разрешение на открытие специальных избирательных счетов 15 кандидатам в депутаты Госдумы, зарегистрировала уполномоченных представителей по финансовым вопросам областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», а также финансовых уполномоченных трех кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Напомним, одновременно с выборами в Госдуму в Иркуткой области состоятся дополнительные выборы в региональный парламент второго созыва. Облизбирком уже заверил список кандидатов, выдвинутый Иркутским региональным отделением «Единой России» по одномандатным избирательным округам № 2 и 16. В список включены Владимир Новожилов и Владислав Буханов. Еще один кандидат выдвинут региональным отделением «Казачьей партии Российской Федерации» в Иркутской области. В список включен Роман Тарасенко.

Как сообщало ИА REGNUM, выборы в Государственную Думу седьмого созыва и дополнительные выборы в Заксобрание Иркутской области состоятся в единый день голосования 18 сентября 2016 года.