Мэр Краснодара Владимир Евланов, который занимает этот пост уже 12 лет, попрощался с горожанами и депутатами и принес свои извинения перед краснодарцами за несделанное и невыполненное, передает корреспондент ИА REGNUM 22 июля. С итоговым заявлением градоначальник выступил накануне на последнем перед парламентскими каникулами заседании городской думы Краснодара.

«Сегодня я в последний раз обращаюсь к вам с этой трибуны в качестве главы города. Моя служба Краснодару на этом посту заканчивается. Все вы должны понимать — мэром кубанской столицы я больше не буду», — сказал Владимир Евланов, добавив, что «готов передать управление городом молодым».

Также по теме: Кто придёт на смену мэру Краснодара?

Мэру Краснодара предложили освободить место молодым и избираться в Госдуму

По словам главы кубанской столицы, молодая команда, способная продолжить развивать город, уже сформирована. Градоначальник добавил, что за годы его руководства городом было сделано многое. Так, собственные доходы города за это время были увеличены в три раза, Краснодар был признан самым благоустроенным городом России, почти до миллиона выросло население столицы края, достроены 20 домов обманутых дольщиков, существенные изменения произошли в градостроительной политике, есть положительные сдвиги в дорожном строительстве.

Однако глава города отметил, что не все задачи, которые он ставил перед собой и своими подчиненными, удалось за это время решить. Поэтому попросил у горожан прощения за недоработки, неудачные решения.

В завершение своего итогового выступления глава города поблагодарил депутатов и всех горожан за совместную работу и выразил уверенность, что в будущем большинство проблем Краснодара будут решены, отметив, что готов приложить усилия для их решения на федеральном уровне.

«Перед Краснодаром, перед горожанами у меня остается долг, который я обязан вернуть. Я должен помочь городу преодолеть проблемы, которые не сумел решить в качестве городского главы», — сказал Владимир Евланов.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Краснодара намерен принять участие в выборах депутатов Государственной думы седьмого созыва, которые состоятся уже этой осенью.

Читайте также: Предложение принято: Мэр Краснодара идёт на выборы в Госдуму

Напомним, Краснодаром Владимир Евланов руководит уже почти 12 лет. И.О. главы города он был назначен 5 октября 2004 года. На выборах 18 сентября 2005 года набрал подавляющее число голосов избирателей (около 65%). На очередных выборах, которые состоялись в Краснодаре 4 марта 2010 года, Владимир Евланов заручился поддержкой почти 67% избирателей. В 2015 году, после отказа от прямых выборов главы города, депутаты проголосовали за нового градоначальника по конкурсу. Пост мэра кубанской столицы сохранил Владимир Евланов.

Подробнее: Действующий мэр Краснодара хочет руководить городом и дальше