Арестованные сотрудники Следственного комитета России Денис Никандров, Михаил Максименко и Александр Ламонов оказывали давление на руководителя Главного следственного управления СК России по Москве Александра Дрыманова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительной системе.

По информации источника, арестованные давили на своего начальника, чтобы он не мешал им «принимать незаконные процессуальные решения» в отношении Андрея Кочуйкова, который считается одним из приближённых «вора в законе» Захария Калашова, известного как Шакро Молодой. Следствие считает, что арестованные сотрудники Следственного комитета должны были помочь с переквалификацией его уголовного дела.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля оперативники ФСБ провели обыски в здании ГСУ СК России по Москве. Позднее Лефортовский суд Москвы санкционировал арест трёх высокопоставленных сотрудников Следственного комитета, подозреваемых в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере.

Были арестованы заместитель главы ГСУ СК России по Москве Денис Никандров, начальник управления собственной безопасности СК России Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. По данным следствия, все трое причастны к получению взятки от Захария Калашова. Своей вины сотрудники Следственного комитета не признают.

Чуть позднее в СМИ появилась информация, что руководитель Главного следственного управления СК России по Москве Александр Дрыманов ушёл на пенсию с 18 июля.