Результаты выборов 18 сентября на Камчатке будут интересны многим в России, так как подведение итогов голосования первыми в стране начинают именно на полуострове. Кроме того, благодаря смешанной системе, регион может получить сразу двух депутатов Госдумы. Выборы в местный парламент будут для края более тяжелыми, чем федеральная кампания. Такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM высказал руководитель Политической экспертной группы, политолог Константин Колачев.

Читайте также: Выборы-2016 на Камчатке: отставки, слухи, внутрипартийные скандалы

ИА REGNUM: Константин Эдуардович, насколько, по вашему мнению, будет тяжелой избирательная кампания этого года?

Есть одна проблема — это информированность. Как показывают опросы общественного мнения, почти половина населения не знает о том, что 18 сентября состоятся выборы в Госдуму. Почти половина не знает, что выборы будут проходить по смешанной схеме, то есть избираться будут не только партийные списки, но и кандидаты одномандатники. Вторая проблема — обозначенный курс на конкурентность, открытость и легитимность кампании, налагает новую ответственность на избирательные комиссии — начиная от участковых, заканчивая Центризбиркомом. Все мы знаем, что руководство ЦИК сменилось. Это связано с той простой проблемой, которую отмечают социологи — до 30% жителей страны не верят в честные выборы. И эта кампания призвана продемонстрировать, что отношение к выборам со стороны власти меняется и меняется в сторону конкурентности и открытости.

ИА REGNUM: Какой будет борьба на федеральном уровне? Какие партии вы видите в лидерах?

Конечно, не все партии, зарегистрированные в России примут участие, но, я думаю, что их будет не меньше девяти. Основная борьба развернется между «Единой Россией», как системообразующей партией, и оппозиционными КПРФ и ЛДПР. Хотя, конечно, список партий этим не исчерпывается, так как партии есть буквально на любой вкус.

ИА REGNUM: Чего ждать Камчатке от этих выборов?

Для Камчатки эти выборы интересны тем, что смешанная система, при которой выбираются списки и одномандатники, создает для региона большие возможности — возможность ни одного депутата в Госдуме, а двух. Тут сильные позиции у кандидатов от «Единой России» — как известно Ирина Яровая (действующий депутат Госдумы от Камчатки — прим. ред) идет по списку, а по одномандатному округу выдвинут Константин Слыщенко (глава Петропавловска-Камчатского — прим. ред). И по итогу у Камчатки могут оказаться два депутата единоросса.

ИА REGNUM: Насколько это хорошо для региона, что нам это даст?

Московские эксперты уважают активную деятельность Яровой в сфере защиты интересов Камчатки и я думаю два депутата — в два раза больше лоббистских возможностей. Два лучше чем один. И двое всегда лучше, чтобы решать проблемы.

Читайте также: Глава Камчатки возглавил список «ЕР» на выборы в региональный парламент

ИА REGNUM: Чего по вашему люди ждут от этих выборов?

Ждут в первую очередь результативности и полезности. Полезности для территории, для каждого конкретного избирателя. Не секрет, что Камчатка регион дотационный и проекты развития, которые могут здесь реализовываться, требуют федеральных вложений, а здесь очень важно уметь выстроить отношения с федеральным центром.

ИА REGNUM: Выборы пройдут во время завершающего этапа дачного сезона, люди будут собирать урожай. Как по вашему это может отразиться на результатах?

Конечно, в некоторых регионах (я, например родился в Находке — там в это время бархатный сезон), для явки выбор даты может не самый удачный. Я думаю, что многие из тех, кто говорит, что ходит на выборы, могут и не пойти на них. А у вас здесь такие климатические условия… Я как раз переживаю за явку на Камчатке, так как мы занимаемся мониторингом ситуации. Ведь чем интересна Камчатка? Подведение итогов выборов начинается с вас и для многих вы являетесь ориентиром, так как первые срезы идут отсюда. Есть два обстоятельства — то что рейтинг «Единой России» у вас несколько выше среднероссийского, а готовность людей участвовать в выборах несколько ниже среднероссийского, и интересно, как эти две тенденции совместятся и что будет на выходе.

ИА REGNUM: На Камчатке в сентябре выбирают еще и депутатов регионального парламента. Каковы ваши оценки этой кампании?

Я думаю, что кампания в Законодательное собрание у вас будет более жесткой, чем в Госдуму. По нижней палате можно предположить, что «ЕР» получит большинство, а вот что касается регионального парламента, здесь вполне возможно персоналии будут играть большую роль, чем партийная принадлежность. Вообще, если говорить о мотивах голосования, то для людей важнее личность и деловые качества кандидата и здесь возникает интрига. Выборы интересны своей непредсказуемостью еще и тем, что сейчас при нынешней смешанной системе есть с кого реально спрашивать — обратная связь с населением у кандидатов становится обязательной. Они в большей степени становятся зависимыми от избирателей, чем от своих партий.

Если говорить о персоналиях, то помимо Яровой и Слыщенко на выборы в Госдуму от Камчатки заявились такие тяжеловесы, как бывший губернатор региона Михаил Машковцев, главные коммунист и эсер края — Михаил Смагин и Михаил Пучковский.

Они будут работать на одних и тех же избирателей. Особенно интересно будет то, как будут себя вести по отношению друг к другу Смагин и Машковцев. Ведь первый представляет КПРФ Зюганова, а второй «Коммунистов России», которой Зюганов не руководит. Конечно, для традиционных коммунистов это вызов, так как какие-то голоса у них могут отобрать. Пучковский также будет отрабатывать социальную повестку.

Читайте также: Уже шесть политиков претендуют на место в Госдуме от Камчатки

ИА REGNUM: Какие прогнозы на распределение мест по итогам?

При условии, что самым популярным политиком из тех, кто идет на выборы, по всем опросам является Ирина Яровая — представитель «ЕР», с учетом того обстоятельства, что за «ЕР» стоит Владимир Путин, я думаю, что у единороссов будет определенное преимущество, но я бы не обольщался, так как созданы равные для всех условия и каждому предстоит доказать, что он лучший. Я полагаю, что больше половины избирателей Камчатки проголосуют за «ЕР», а как распределятся остальные голоса — это интрига.

ИА REGNUM: Насколько честными будут эти выборы?

Последние два года ситуация заметно стала улучшаться. Пример — Московская область. Там на праймериз «ЕР» кое-кто пытался использовать административный ресурс, после чего некоторые чиновники были уволены. Сейчас есть желание у власти изменить отношение к выборам — равные условия для всех, и могу сказать, что нарушений на выборах действительно стало меньше.

Как сообщало ИА REGNUM, документы в избирком Камчатки принесли уже шесть политиков, большинство из которых «тяжеловесы». Среди них, в частности, бывший губернатор Камчатской области Михаил Машковцев, председатель местного отделения КПРФ Михаил Смагин, справедливоросс Михаил Пучковский и главный претендент на победу, по мнению политологов, представитель «Единой России» — Константин Слыщенко. Ранее об участии в выборах заявились самовыдвиженец Вячеслав Дубянский и представитель ЛДПР Валерий Калашников. Все они, кроме Машковцева, местные жители, а бывший губернатор в последние годы живет в Санкт-Петербурге и в эту кампанию решил баллотироваться от региона, которым ранее руководил. Дубянский — пенсионер. Калашников — директор МУП «Автостоянка» и депутат городской думы, Смагин и Пучковский — депутаты регионального парламента, Слыщенко — глава Петропавловска-Камчатского и главный единоросс города.