В Сирии 21 июля заключены соглашения о примирении с представителями ещё шести населенных пунктов. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии, распространённом пресс-службой Минобороны России, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«В течение суток заключены соглашения о примирении с представителями шести населенных пунктов в провинции Деръа. Количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 206», — говорится в опубликованном документе.

Кроме этого были продолжены переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с полевыми командирами отрядов вооружённой оппозиции в провинциях Риф-Дамаск, Эль-Кунейтра и Эс-Сувейда. Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности принятию и выполнению условий перемирия, пока остаётся без изменений — 61.

Под данным российской стороны, режим прекращения боевых действий соблюдается в большинстве провинций Сирии. За сутки зафиксировано четыре нарушения на территории провинции Дамаск.

«Формирования причисляющей себя к оппозиции группировки «Джейш аль-Ислам» с позиций в районе населённых пунктов Арбил, Хауш-эль-Фара, Дума и Джаубар обстреляли из миномётов жилые кварталы Дамаска», — сообщают в Минобороны.

Боевики террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» (запрещены в России) продолжают препятствовать окончательному установлению режима прекращения боевых действий. В течение суток террористы обстреливали из РСЗО и миномётов населённые пункты в провинциях Алеппо, Дамаск, Хомс и Латакия.

Напомним, на территории Сирии с 27 февраля введён режим прекращения боевых действий. Под его действие не попадают террористические группировки, в том числе «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра». Деятельность этих организаций на территории России запрещена по решению Верховного суда.