За прошедшие сутки в Донбассе в результате боевых действий ни один военнослужащий Украины не погиб, пятеро солдат ВСУ получили ранения. Об этом сегодня, 21 июля, на брифинге в Киеве заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Лысенко сообщил, что на Луганском направлении ВС ЛНР шесть раз нарушили режим тишины, обстреляв позиции ВСУ в Станице Луганской и Новоалександровке. По его словам, в Зайцево и Авдеевки (Донецкое направление) украинские войска были обстреляны из 122 мм пушки, 120 мм и 82 мм минометов ВС ДНР.

«В Авдеевке снова повреждены частные дома, отсутствует водо‑ и электроснабжение», — добавил представитель Киева.

Он сообщил, что ВС ДНР вели обстрелы украинских войск в Троицком, Луганском, на участке фронта Новгородское — Ясиноватая и на «Шахте Бутовка». «Всего на Донецком направлении произошло 33 вражеских обстрела, в том числе 19 — из тяжелого вооружения», — уточнил Лысенко.

При этом он проинформировал, что вчера на Мариупольском направлении не было спокойных участков фронта. ВС ДНР вели огонь как днем, так и ночью. В частности, в районе Талаковки и Водяного армия ДНР трижды применила 122 мм пушки (выпустив 40 снарядов). В Красногоровке и на участке фронта Талаковка — Широкино велся минометный огонь.

ИА REGNUM напоминает, что Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) может рассмотреть вопрос введения в стране военного положения из-за обострения ситуации в Донбассе.

В частности, секретарь СНБО Александр Турчинов обвинил ВС ДНР и ЛНР в активных агрессивных действиях, которые приводят к системному ухудшению ситуации в Донбассе и гибели украинских солдат.«Непрекращающиеся обстрелы с применением российскими агрессорами запрещенного минскими соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных. За последние сутки мы потеряли 7 украинских военных, 14 — ранены», — сказал Турчинов 19 июня.