В Дагестане партия «Народ против коррупции» добровольно сошла с предвыборной дистанции. Сообщение об этом появилось сегодня, 21 июля, на официальной страничке организации в Facebook. Как говорится в заявлении, кандидаты в Народное собрание Дагестана от партии приняли такое решение из-за административного давления.

«Мы, представители и кандидаты партии «Народ против коррупции», столкнулись с повсеместным проявлением административного давления, которое, по нашему мнению, возможно только по согласованию с главой РД, что он неоднократно демонстрировал, в том числе, и в своих публичных выступлениях. Эти несправедливые методы борьбы дошли и до силовых факторов», — приводит слова членов партии «Новое дело».

По мнению партийцев, решение сняться с выборов поможет избежать дальнейшего конфликта. «Мы понимаем, что решение назначить Абдулатипова главой РД было принято президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, мы обязаны с уважением относиться к его мудрой воле. Поэтому нами принято решение во избежание дальнейшего конфликта снять партию НПК с выборов в НС РД 2016 года», — говорится в сообщении.

Читайте также по теме: Заместитель муфтия Дагестана будет баллотироваться в парламент

Дагестанские журналисты оценили возможности духовенства на выборах

Стоит отметить, что партию «Народ против коррупции» многие эксперты называют самой активной новой политической силой в республике. Напомним, о том, что в руководстве партии находятся лица, близкие к муфтияту Дагестана, ранее проинформировало «Новое дело». О своем намерении участвовать в выборах в Народное собрание республики заявил первый заместитель муфтия Дагестана Магомедрасул Саадуев в апреле 2016 года, сообщало ИА REGNUM. Многие эксперты назвали такой ход первой предвыборной сенсацией.

Читайте в развитие темы: Четыре вопроса о «политическом исламе» в Дагестане

По словам лидера регионального отделения партии Магомедхабиба Тажудинова, заместитель муфтия должен был возглавить региональный список партии «Народ против коррупции» на выборах. Это заявление вызвало недовольство главы республики Рамазана Абдулатипова. «Вокруг этой партии продолжают собираться наиболее протестные и активные политические силы», — высказался Абдулатипов о возможном выдвижении Саадуева.

Также по теме: Выборы в Дагестане: объединится ли оппозиция?

Глава Дагестана оценил возможное участие духовенства в выборах в парламент