Попытка военного путча в Турции, являющейся «крупным и очень активным» членом НАТО, произошла спустя неделю после саммита альянса в Варшаве. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Кукрыниксы. «Советская угроза!» 1979

«Возникает вопрос: где же был альянс за неделю до этого, когда проводился саммит? Крупнейшая военно-политическая структура, имеющая все средства для работы на предмет безопасности, не сказала ни слова о том, что, возможно, потенциально угрожает не только безопасности Турции, но и региональной безопасности», — сказала Захарова в интервью агентству Sputnik.

По её словам, «негативное развитие сценария по свержению законного правительства привело бы к трагедии как внутри Турции, так и к еще большей дестабилизации в регионе».

Захарова подчеркнула, что вместо противостояния реальным проблемам НАТО предпочитает сконцентрироваться на мифе о «российской угрозе»: «Где было НАТО? Альянс занимался мнимой российской угрозой. Снобистски, не видя все остальное, сконцентрировавшись на какой-то мнимой угрозе, которую они же сами и придумали, а потом сами же решили ей противостоять. Это классический пример лженаправленности Североатлантического Альянса при противодействии угрозам».

Напомним, попытка военного путча в Турции произошла в ночь с 15 на 16 июля, однако была быстро подавлена. В ходе путча погибли 190 турецких граждан, более 100 путчистов убиты, около полутора тысяч человек были ранены.