Убийство журналиста Павла Шеремета — повод для принятия соответствующих мер со стороны всего международного сообщества. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 июля, так прокомментировала убийство журналиста председатель Совфеда Валентина Мавтиенко.

«Считаю, это повод для серьезной озабоченности, принятия соответствующих мер со стороны всего международного сообщества. Ведь право человека на жизнь, равно как и право на профессию, свободу получения и распространения информации, входят в ряд важнейших, фундаментальных ценностей», — цитирует Матвиенко пресс-служба Совфеда.

Убийство в Киеве российского гражданина Шеремета — еще одно свидетельство того, что журналистика в современной Украине дело в прямом смысле смертельно опасное, отметила парламентарий. Всего после антиконституционного переворота на территории страны погибло более десяти представителей средств массовой информации, ни одно из этих убийств так и не раскрыто, указала она.

«Повсеместной стала практика ограничений и притеснений журналистов, украинских и иностранных, в их профессиональной деятельности, создание препятствий в получении и распространении объективной информации», — перечислила Матвиенко.

«Все это не может не вызывать беспокойства. Украина стала территорией, где журналистская деятельность сопряжена со все большими рисками — политическими, правовыми, для здоровья и жизни сотрудников СМИ», — отметила сенатор.

Матвиенко выразила искренние соболезнования родным и близким Павла Шеремета.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает, что убийство журналиста Павла Шеремета совершено с целью дестабилизации ситуации в стране. «Мне кажется, это сделано с единственной целью — дестабилизировать ситуацию в Украине, возможно, накануне других событий», — сказал он на совещании с руководством силовых структур. Порошенко поручил правоохранителям максимально быстро и тщательно провести расследование убийства.