Трехэтажное здание постоянного представительства Челябинской области в Москве площадью 765 кв. метров выставлено на торги с начальной стоимостью 243 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном фонде имущества.

Как пояснили в ведомстве, объект недвижимости выставили на торги после 5 неудачных попыток сдать его в аренду.

Чиновники, выставляя здание на продажу отметили, что оно может вызвать интерес у представителей малого и среднего бизнеса. Поскольку в нем могут быть размещены организации, работающие на рынках финансов, недвижимости, туризма. Однако оценившие условия сделки эксперты, согласившись с тем, что бизнесу здание действительно интересно отметили, что его первоначальная цена завышена примерно в 1,5 раза.

Стоит отметить, что сейчас представительство Челябинской области располагается в арендуемом помещении. А от собственного здания решено было отказаться из-за высоких трат на его содержание (содержание здания и сотрудников обходилось в 40 млн рублей в год). В правительстве области пояснили, что сегодня на содержание здания на Дмитровке в год уходит порядка 2 млн рублей, в основном это расходы на охрану.

Из сообщения о торгах также можно понять что же предлагается потенциальным покупателям за неполных 244 млн рублей. Так на огороженной территории действует пропускная система охраны, имеется гараж. В здании расположены комнаты с современной отделкой, встроенная кухня, бассейн, подвал площадью 167 кв.м. Объект предлагается использовать, в частности, как бюро финансовых, нотариальных и адвокатских услуг. В нем также можно разместить организации работающие в сферах полиграфии, недвижимости, туризма, а также управляющих компаний, торговых представительств, информационных центров, социального либо историко-культурного обслуживания населения.

Напомним, деятельность постоянного представительства Челябинской области при правительстве Российской Федерации координирует бывший сенатор Совета Федерации РФ, а ныне вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров. В СМИ освещались скандалы, связанные с большими суммами затрат на обслуживание постпредства в столице. Отмечались непомерно высокие затраты на обслуживание офисных помещений, охраны, а также на парк представительских vip-автомобилей, оплачиваемых из бюджета области в экономически тяжелое время. Например, в 2016 году на сайте госзакупок фигурировали контракты по уборке офисных помещений. Так, на химчистку ковров запрашивалась сумма свыше 250 тыс. рублей в год, уборку помещений — свыше 120 тыс. Охрана помещений обходилась до 950 тыс. рублей. Парк автомобилей челябинского представительства в Москве составляют два «Мерседеса», «Тойота», «Вольво», «Ауди» и «Фольксваген». Затраты на каждый из них составляют от 100 до 500 тыс. рублей в год. Мойка автомобилей в течение года составит 200 тыс. рублей.