В Литве 13−14 октября 2016 года впервые пройдет Всемирная конференция сил специальных операций — крупнейшее международное мероприятие такого характера, сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 июля в Ассоциации оборонной промышленности Литвы.

«Наша цель — воспитывать мировых лидеров, показать им возможности современной оборонной промышленности», — говорит президент международной неправительственной организации Global SOF Foundation Стью Брадин.

Всемирная конференция сил специальных операций впервые пройдет за пределами США. На это раз она состоится в Вильнюсе, ее организуют Global SOF Foundation и Литовская ассоциация оборонной промышленности.

«При поддержке Министерства обороны Литвы и сотрудничестве Литовской ассоциации оборонной промышленности 13−14 октября мы организуем конференцию в Вильнюсе — в одном из красивейших городов Европы, в котором соберутся лидеры со всего мира», — сказал глава Global SOF Foundation Брадин, добавив, что страны Прибалтики в последнее время быстро увеличивают свои бюджеты для нужд обороны и активно интересуются эффективными способами использования этих средства, открывая новые методы современной обороны. По словам Брадина, для Литвы это стало особенно актуальным после «деструктивных действий России на Украине и других сигналах опасности».

Вице-министр обороны Литвы Мариюс Величка, посетив в качестве гостя аналогичную конференцию, которая прошла в этом году в США, утверждает, что «эта организация поднимает темы, которые имеют значение для всех народов». «О том, что наш мир стал очень непостоянным, непредсказуемым и опасным, а военные действия не только не прекращаются, а приобретают все новые формы, поэтому необходимо к этому подготовиться», — сказал он.

«Именно для эффективной борьбы с возникающими новыми угрозами создается глобальная сеть профессионалов сил специальных операций — представителей правительств, военных и лидеров в области обороны и безопасности, чтобы вместе достигать прогресса, гарантируя для всех нас безопасную жизнь», — утверждает Величка.

По словам директора Литовской ассоциации оборонной промышленности Гинтариса Шаткуса, планируется, что на двухдневной конференции в Вильнюсской ратуше соберутся около 300 участников из 60 стран, среди которых будут не только эксперты и должностные лица высокого ранга, но и 50−60 крупнейших представителей промышленности в области обороны и безопасности США. Кроме того, предполагается, что вторая экспозиционная часть конференции пройдет в выставочном центре Litexpo, где можно будет увидеть военную технику и оборудование крупных производителей, также там пройдет ярмарка контактов, а у литовских представителей оборонной промышленности будут возможности завязать международные контакты.

«Это мероприятие, которое имеет большое значение в нескольких отношениях: во время него будет идти речь не только о гарантировании безопасности в эти неспокойные времена и новейших тенденциях оборонной промышленности, но и будут завязаны новые партнерские связи между предприятиями Литвы и США. Мы считаем, что это даст толчок росту экспорта литовской оборонной промышленности, и через некоторое время принесет Литве ощутимую экономическую пользу», — сказал Шаткус.

Силы специальных операций — эта тщательно отобранные военные соединения, объединяющие профессионалов. Они обеспечены лучшим вооружением, осуществляют разведывательные, боевые операции и задачи специального назначения.

Специальные силы Литовской армии начали формироваться в 1995 году: сначала это была небольшая военная единица, но позже она стала отдельной частью Литовской армии. Подразделения сил специальных операций Литвы не только выполняют задания в Литве, у них также есть боевой опыт, приобретенный в международных миссиях за пределами Литвы.

Литовская ассоциация оборонной промышленности на данный момент объединяет более 50 членов, которые представляют более 100 предприятий и учреждений. Входящие в состав ассоциации литовские и иностранные компании работают в сферах научных исследований, инноваций, технологий, информационных технологий, коммуникаций, кибернетической и энергетической безопасности, производят оружие, амуницию, униформу и экипировку, предоставляют услуги контроля и ремонта воздушного, водного и сухопутного военного транспорта, работают в области управления риском и ISTAR (разведка, наблюдение, обнаружение цели).

Примерно 90% продукции и услуг членов ассоциации предназначено для экспорта.