Как и ожидалось, «независимая» комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в своем докладе подтвердила обвинения в адрес российских спортсменов о якобы использовании допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году. Доклад представлен сегодня, 18 июля, на специальной пресс-конференции главой независимой комиссии Ричардом Маклареном.

Авторы доклада бездоказательно обвиняют российские спецслужбы и российских спортивных чиновников в планировании замены образцов допинг-проб лаборатории в Сочи. Якобы в Минспорта РФ знали о манипуляциях с допинг-пробами и аналитическими материалами.

Макларен заявил, что «система допинга» в российском спорте якобы работала не только на Олимпийских играх в Сочи, но и на чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году, на Универсиаде в Казани, на ЧМ по водным видам спорта.

Доклад утверждает, что министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко якобы знал о всей этой «системе допинга», а решение о подмене допинг-проб принимал его заместитель Юрий Нагорных.

По словам Макларена независимое расследование выявило повреждения пробирок с допинг-пробами, а также повышенное содержание соли в пробах, что косвенно подтверждает вскрытие допинг-проб.

При этом комиссия WADA так и не смогла определить метод, который якобы использовала ФСБ для вскрытия допинг-проб спортсменов, участвовавших в ОИ в Сочи.

Примечательно, что на пресс-конференции Макларен заявил, что в докладе не содержится призыва отстранить всю сборную России от Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Он подчеркнул, что перед комиссией стояла задача провести расследование, а не давать советы. При этом Макларен порекомендовал продолжить расследование.