Президент Гурбангулы Бердымухамедов в ходе заседания Кабинета министров, посвященного итогам развития экономики Туркмении за первое полугодие, озвучил решение об упразднении Министерства нефти и газа и Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов, сообщило издание «Nebit-Gaz».

По словам главы государства, делается это в целях дальнейшего совершенствования управления нефтегазовым комплексом, улучшения работы отрасли и упорядочения поступлений финансовых средств.

Основные функции упраздненных ведомств будут возложены на профильный отдел правительства, при этом некоторые организации и предприятия, ранее относившиеся к Министерству нефти и газа, перейдут в ведение государственных концернов «Туркменгаз» и «Туркменнебит».

Кроме того, Гурбангулы Бердымухамедов заявил о том, что увольняет председателя ГК «Turkmennebitgazgurlusyk» («Туркменнефтегазстрой») Арслана Сопыева за серьезные недостатки, допущенные в работе подчиненного ему государственного концерна, пишет информационно-аналитический портал «CA-news».

ИА REGNUM напоминает, что Сопыев Арслан Мыратдурдыевич занимал должность председателя госконцерна «Turkmennebitgazgurlusyk» с 11 сентября 2014 года.