Избирательная комиссия Курганской области просит прокуратуру провести проверку и найти заказчика, изготовителя и распространителя предвыборного печатного агитационного материала «Сожрем Россию», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комиссии.

Газета якобы от «Справедливой России» порочит честь и достоинство лиц, являющихся руководителями партии, способствует формированию отрицательного отношения избирателей к данной партии, а также не имеет необходимой информации, заявляет курганский избирком.

Кроме того, агитматериал признан изготовленным и распространенным с нарушением законодательства. Региональное отделение СР не обладает сведениями о заказчиках, изготовителях и распространителях порочащих материалов. Региональный избирком вышел с предложением о проведении проверки по установлению заказчика, изготовителя и распространителя предвыборного печатного агитационного материала и привлечению их к ответственности. УМВД России по Курганской области рекомендовано принять меры по изъятию незаконных материалов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, газета «Сожрем Россию» признана незаконной агитацией в Чувашии и на Алтае.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что управление МВД по Барнаулу возбудило уголовное дело в связи с распространением газеты, порочащей честь и достоинство кандидатов — «справедливороссов» на выборы в Госдуму