Официальная Анкара гарантировала безопасность российских туристов, находящихся на территории Турции. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

«Мы (власти РФ) внимательно следим за ситуацией в Турции, — сказал заместитель министра. — С турецкой стороны нам были даны все заверения в плане обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся сегодня в этой стране».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, попытка государственного переворота в Турции была совершена военными в ночь на 16 июля текущего года. На улицы Анкары и Стамбула вышли многочисленные отряды военных с бронетехникой. Мятеж не удался, к утру преданные руководству Турции военные полностью восстановили контроль над ситуацией в стране. Президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в организации госпереворота сторонников оппозиционного проповедника Гюлена.

По предварительным данным, в результате столкновений погибли более 290 человек. Число задержанных военных, подозреваемых в участии в заговоре против действующих властей, достигло 6 000.

Читайте также: Все вопросы в Турции должны решаться в конституционном русле — Лавров

Читайте также: Сотрудники МИДа Латвии прятались в подвале во время мятежа в Турции