Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился усилить антитеррористические меры в аэропортах и самолетах, сообщают сегодня, 18 июля, местные СМИ.

Госкомитету национальной безопасности и другим силовым структурам поручено принять дополнительные меры безопасности и организовать проверку сотрудников аэропортов, зарубежных авиакомпаний и всех организаций, чья деятельность связана с работой воздушных гаваней страны.

Кроме того, поручено проводить регулярные антитеррористические учения и в трехмесячный срок разработать новый режим работы аэропортов и их взаимодействия с госорганами.

Таджикский лидер отметил необходимость особых антитеррористических мер в обеспечении безопасности его перелетов и перелетов высокопоставленных гостей.

Отметим, что после террористического акта 28 июня в cтамбульском аэропорту Ататюрк были усилены меры безопасности и в Международном аэропорту Душанбе, куда пускают только пассажиров с билетами на руках, вход провожающим и встречающим запрещен. Кроме того, усилить меры безопасности на воздушном и железнодорожном транспорте 11 июля поручил личному составу министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода в ходе своего визита в Согдийскую область.