17 июля в Донбассе боевые действия шли на Донецком, Горловском, Мариупольском и Луганском направлениях, в общей сложности зафиксировано более 80 нарушений режима прекращения огня. Об этом сегодня, 18 июля, сообщают источник в военном ведомстве ДНР, Народная милиция ЛНР и пресс-центр штаба «АТО», передает корреспондент ИА REGNUM.

Так, по словам источника ДНР, прошлой ночью подразделения ВСУ обстреляли позиции ВС ДНР в населенных пунктах: Донецк, Горловка, Ясиноватая, Трудовское, Старомихайловка, Зайцево, Михайловка, Васильевка и Спартак.

«В общей сложности по этим территориям было выпущено 265 мин калибрами 82 и 120 мм», — добавил собеседник ДАН.

При этом украинские силовики использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Вчера, в результате ведения боевых действий в пос. Зайцево (под Горловкой, Донетчина) сгорели три жилых дома, а в Петровском ра­йоне Донецка получила осколочные ранения мирная жительница.

«В 16:00 украинская сторона начала обстрел поселка Зайцево. В результате прямого попадания мин на улице Рыбалко горели три жилых частных дома. Пожарные не могут потушить горящие дома, поскольку продолжается снайперский обстрел», — сказал военный.

На Луганщине Народная милиция ЛНР зафиксировала 20 обстрелов со стороны подразделений ВСУ. В военном ведомстве отметили, что под обстрел попали позиции ВС ЛНР на подступах к пгт. Станица Луганская, в селах Калиново, Калиновка, Марьевка и Санжаровка.

«С направления Станицы Луганской по району данного населенного пункта пять раз открывался огонь из миномета калибра 82 мм и стрелкового оружия», — рассказали в НМ ЛНР. При этом украинские силовики вели огонь с применением АГС, вооружения БМП и стрелкового оружия. «Потерь нет», — заверили в Народной милиции.

В то же время пресс-служба ГУ Нацполиции в Донецкой области информирует, что 17−18 июля в Марьинке и Авдеевке (Донетчина, под контролем Украины) в результате ведения боевых действий получили ранения четверо мирных жителей. В частности, 18 июля в 4.25 в Марьинке мужчина и молодая девушка получили осколочные ранения, когда во время обстрела бежали в подвал. Мужчина получил осколочные ранения живота, а женщина, которая приходится ему племянницей, — груди и конечности. По предварительной информации, во время обстрела в доме находились четыре человека: 67-летний хозяин с женой и их племянница с мужем, которые приехали в гости из Киевской области. В настоящее время пострадавшие находятся в больнице Курахово.

17 июля начальник ГУ НП в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что в Авдеевке в результате обстрела загорелись два дома, один мужчина получил осколочные ранения.

В свою очередь 18 июля спикер пресс-центра «АТО», майор ВСУ Олег Сушинский отметил, что за прошедшие сутки ВС ДНР и ЛНР 64 раза нарушили режим прекращения огня.

По его словам, вчера на Донецком направлении было зафиксировано 40 обстрелов. «Из запрещенных Минскими соглашениями 120 мм минометов, а также минометов калибра 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов противник бил по нашим укреплениям в Авдеевке, Зайцево, Майорске», — сказал Сушинский. При этом из 120 мм минометов ВС ДНР обстреляли позиции ВСУ вблизи н.п. Дачи, а из 82 мм минометов — у Верхнеторецкого.

Он сообщил, что на Мариупольском направлении зафиксировано 17 случаев нарушения режима прекращения огня, в частности из 120 мм минометов были обстреляны опорные пункты ВСУ в Старогнатовке, Широкино, Новоселовке и Гнутово. Минометы калибра 82 мм ВС ДНР применили под Павлополем, а из вооружения БМП и снайперского огня — в Марьинке. Сушинский также проинформировал, что на Луганщине ВС ЛНР семь раз нарушили Минские соглашения применив 120 мм минометы по украинским войскам под Новозвановкой, минометы калибра 82 мм, зенитную установку и гранатометы — в Старом Айдаре.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 июля замкомандующего оперативным командованием «Донецк» ДНР Эдуард Басурин заявил, что за последние сутки на Донетчине украинские силовики почти 700 раз открывали огонь по позициям армии ДНР. В результате ведения боевых действий один боец ДНР погиб, еще один получил ранения.