В Московской области перед судом предстанет глава сельского поселения Константиновское Раменского района Подмосковья Вадим Приймак и четверо его подельников, обвиняемых в мошенничестве и легализации «преступных» денег. Ранее чиновник уже был осужден на 3,5 года за мошенничество. Теперь Приймаку грозит новое разбирательство. Об это корреспондент ИА REGNUM сообщили в пресс-службе СК РФ по Московской области.

По данным следствия, Приймак в начале 2012 года создал преступное сообщество, в которое вовлек Михаила Домникова, Анну Хайбуллину, занимающую должность начальника Раменского отдела ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Московской области и Андрея Соленова, работающего геодезистом, и предпринимателя Михаила Ржевского. С 2012 по 2013 годы Приймак и его подельники совершили преступления, связанные с незаконным оборотом земель лесного фонда Раменского района на более чем 700 миллионов рублей, а также одно преступление, связанное с легализацией имущества. Преступления были выявлены в ходе расследования другого уголовного дела в отношении Приймака по ч.4 ст. 159 УК РФ, за совершение которого он уже осужден к 3,5 годам лишения свободы

Теперь главе и его сообщникам грозит новый судебный процесс по организации преступного сообщества и участии в нем (ч.ч. 2,3 ст. 210 УК РФ), мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) и легализации денежных средств, приобретенных в результате преступных действий (ч.3 ст. 174.1 УК РФ).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2011 по 2012 год Приймак с соучастниками, используя подложные документы, оформили право собственности на 15 земельный участков общей стоимостью более 60 млн рублей. Впоследствии 5 земельных участков были проданы третьим лицам. Общий доход от незаконной реализации имущества составил свыше 23 млн рублей.