Избирательная комиссия Псковской области изготовила 14 тысяч открепительных удостоверений для голосования на выборах депутатов в Псковское областное собрание шестого созыва. Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, 16 июля они были распределены по 14 окружным избирательным комиссиям по выборам депутатов в региональный парламент.

Ранее, 11 июля, в Избирательную комиссия Псковской области из ЦИК России доставлено 14 тысяч открепительных удостоверений для голосования на выборах в Государственную думу. Они также распределены избиркомом между территориальными избирательными комиссиями области.

«При изготовлении бланков открепительных удостоверений для защиты от подделки применялась нерегулярная тангирная сетка светло-желтого цвета и надпись микрошрифтом», — сообщили в избирательной комиссии.

По открепительному удостоверению избиратель сможет принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться 18 сентября: по единому округу — на любом избирательном участке в пределах Псковской области, по одномандатному округу — на том участке, где он обладает активным избирательным правом. «Открепительное удостоверение выдаётся соответствующей избирательной комиссией на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой оно ему требуется — лично избирателю либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности», — отметили в облизбиркоме.

Напомним, в связи с совмещением федеральной, региональной и муниципальных кампаний отменено досрочное голосование. Вместо этого предусматривается голосование по открепительным удостоверениям. Территориальные избирательные комиссии начнут выдавать открепительные за 45 дней до дня голосования, то есть с 3 августа 2016 года по 6 сентября. С 7 сентября по 17 сентября будут выдавать открепительные удостоверения участковые избирательные комиссии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 18 сентября в Псковской области пройдут выборы депутатов в Государственную думу РФ VII созыва, депутатов Псковского областного собрания VI созыва, главы Новосокольнического района и дополнительные выборы депутата Себежского районного собрания.