В Турции в ближайшее время может вспыхнуть пламя национализма — такое мнение высказывают в блогах жители Якутии, обсуждая переворот в стране. Эти события якутяне назвали «очень тревожным звоночком», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Турции после неудавшегося военного мятежа арестованы более 6000 человек

«У этой страны шалят гормоны, скоро у неё совсем снесет крышу», — оценивают произошедшие в Турции события жители Якутии. — А ведь это очень-очень плохо именно для нас. Сколько раз эта страна (Османская империя) объявляла войну России? Двенадцать или тринадцать. Подумайте над этой цифрой. Мы находимся в шаткое время».

Другой житель республики полагает, что переворот в Турции — это знак того, что капитализм обречен. «Цикличность истории показывает, что неофеодализм, а также империализм, который сейчас нам навязывают, живёт не долго», — уверен один из участников разгоревшейся в блогах полемики. Он предлагает подумать о мировой социалистической революции, на что получает ответ: «Такого счастья планета не выдержит».

Читайте также: Иран: мятеж в Турции — расплата Эрдогана за поддержку террористов

Рассуждая о неудавшемся военном мятеже в Турции, жители Якутии высказывают мнение, что он инициирован извне: «Все процессы (организация социального хаоса в обществе, войны, военные перевороты и «оранжевые» революции и т.д.) управляются с заинтересованной стороны, у которой есть для этого возможности — глубокие знания о истинном устройстве мира, материальные и финансовые ресурсы… Исходите из фактов, чтобы вычислить «заинтересованное лицо».

Комментаторы поста о мятеже напоминают про организацию напряженности на Ближнем Востоке: «Начало Ирак, Тунис, Ливия, Египет, Сирия — везде отмечены «руки» трёх могущественных организаций, с помощью которых сеют управляемые катаклизмы, правда, истинного Хозяина не видно».

С высказавшим такое мнение якутянином в комментариях спорят: «Я не вижу здесь руки Госдепа. Но думаю, в последнее время там образовалась почва для того, о чем вы говорите. Возможно, в эту почву полетят семена. На что в стране вспыхнет пламя национализма у ее исламистской части. Как бы цинично и печально это ни звучало».

Один из участников обсуждение прогнозирует, что последствиями попытки переворота в Турции станут в том числе массовые репрессии в армии и фильтрация лояльных идеям пантюркизма.

Блогеры акцентируют: «Любопытная несправедливость жизни — военные, которые стреляли в агрессивных гражданских, приводя их в чувство, относительно легко отделались. Кто тихо утёк, кого аккуратно заарестовала полиция. А вот те военные, которые стрелять в гражданских не стали и позволили себя заблокировать и разоружить агрессивной толпе, вот именно этих пацифистов толпа самым зверским образом избивала. Некоторых забивала насмерть. За что граждане Турции так ненавидят пацифистов?»

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь с 15 на 16 июля в Турции военные попытались свергнуть президента Эрдогана. В результате неудавшегося госпереворота погибло 265 человек, были ранены около 1440 людей, задержано более 2300 человек.

Читайте также: МИД Ирана: Саудовская Аравия причастна к попытке переворота в Турции